В региональном управлении ветеринарии рассказали о готовности и задачах ведомства на осенний сезон.

В Саратовской области на сегодняшний день, 29 августа, сохраняется благополучная ситуация по сибирской язве, ящуру, африканской чуме свиней, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота и туберкулеза. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщил глава управления ветеринарии области Алексей Молчанов.

Также специалисты ведомства контролируют распространение бешенства в регионе. Так, с начала текущего, 2022 года, период против бешенства было вакцинировано около 240 тысяч животных, которые считаются восприимчивыми к заболеванию. Среди них 42 тысяч собак и более 27 тысяч кошек. Однако на данный момент в области все же есть семь неблагополучных по бешенству пунктов в шести районах. Ветеринарные службы ведут там работу.

Оздоровительные мероприятия проводятся и в населенных пунктах, которые считаются неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота. Как рассказал руководитель управления ветеринарии области, общее количество животных вирусоносителей лейкоза продолжает снижаться.

В Краснокутском и Ровенском районах региона было решено вакцинировать животных от бруцеллеза.

"На данный момент проводятся плановые исследования, для того, чтобы посмотреть, как работает вакцина. Если опыт будет положительным, на примере данных районов, будем применять вакцину во всех хозяйствах левобережной зоны, которые в наибольшей степени подвержены данному заболеванию"- рассказал начальник управления и добавил, что на территории области в текущем году от заразного узелкового дерматита провакцинировано 248,7 тысяч голов крупного рогатого скота. 

В Саратовской области вакцинируют сельскохозяйственных животных  и против ящура: на сегодняшний день привито уже более одного миллиона 300 тысяч голов. 

Это осенью диагностические исследования и профилактическая вакцинация животных будет продолжена.

"Для проведения ветеринарных мероприятий 2022 года был создан и имеется достаточный запас биологических и диагностических препаратов, дезинфицирующих средств, расходных материалов" - отметил Алексей Молчанов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области ввели карантин по бешенству.

Автор Анастасия Федотова