Заключенный саратовской колонии осужден за вербовку сокамерников в ряды.

Сотрудники УФСБ России по Саратовской области пресекли противоправную деятельность члена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России. 40-летний Ринат Галиуллин во время нахождения в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области агитировал своих сокамерников вступить в ряды террористов. Кстати, осужден он был по нескольким статьям, в том числе и за экстремистскую деятельность, с целью насильственного захвата власти.
Галиуллин был задержан сотрудниками УФСБ еще летом прошлого года, сразу после освобождения из тюремной больницы. В рамках расследования уголовного дела следственным подразделением  управления ФСБ были собраны достаточные доказательства совершения Ринатом Галиуллиным преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса - собственноручно изготовленная им план-схема вооруженного захвата правительственных учреждений Российской Федерации.
В августе этого года решением Приволжского окружного военного суда Галиуллин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 9 ноября 2018 года приговор оставлен без изменений. Нужно заметить, что Галиуллин в ходе судебного процесса не раскаялся в совершенных им преступлениях.