За последние четыре недели ветеринарная служба ликвидировала в регионе восемь очагов бешенства. Однако осталась еще два десятка действующих.

Специалисты областной ветеринарной службы в полном объеме выполнили комплекс мероприятий по ликвидации заболевания бешенством животных в восьми населенных пунктах. На оздоровленных бешенство.jpgтерриториях карантин отменен. Об этом сообщает Управление ветеринарии области.
По данным ведомства, с 22 ноября сняты ограничения в деревне Новая Липовка (Саратовский район), на части территории Энгельса, в поселке Новая Шиншиновка Пугачевского района. С 23 ноября - в поселке Лопуховка Аткарского района. В селе Елань Ртищевского района и Аркадаке завершены оздоровительные мероприятия по данному заболеванию 29 ноября. С 7 декабря от бешенства оздоровлено село Сластуха (Екатериновский район), с 11 декабря - поселок Бажановский (Пугачевский район).
В данных пунктах против бешенства привито около двух тысяч животных различных видов. С момента отмены карантина здесь разрешен ввоз и вывоз поголовья.
"В регионе остается 20 действующих очагов, в которых проводятся мероприятия по ликвидации инфекции", - уточнили в ведомстве.
Напомним, с начала же года ветеринарной службой области выполнено более 400 тысяч вакцинаций животных против опасного вируса. В природных зонах разложено 600 тысяч доз вакцины для иммунизации диких зверей.