Отрицательная динамика наблюдается и в пополнении населения региона.

За минувший год количество женщин фертильного возраста в Саратовской области сократилось на 10 тысяч. Напомним, по рекомендациям ВОЗ, репродуктивным ранее считался возраст от 18 до 45 лет, в последнее время верхний порог увеличился до 49 лет.

"Это не значит, что мы потеряли этих женщин: кто-то вышел из этого возраста, кто-то переехал за пределы региона, - сообщил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Денис Новичков. - Так что теперь мы в буквальном смысле боремся за каждую женщину".

Отрицательная динамика наблюдается и в пополнении населения региона, за истекший год родилось на две тысячи малышей меньше, чем годом ранее.

"Но удалось отговорить от абортов почти 4,5 тысячи женщин, - добавил Денис Новичков. - Настояли на аборте свыше шести тысяч женщин. То есть, если бы мы не отговаривали, каждая десятая женщина в регионе из общего числа беременных сделала аборт".

По словам Дениса Новичкова, несмотря на рекомендации ВОЗ, оптимальный возраст для рождения детей для женщины - до 30 лет, хотя на этот период приходится расцвет карьеры, и многие откладывают материнство. Но после 35 начинаются возрастные изменения в организме.

Министр здравоохранения Олег Костин заверил, что ведомство готово хоть завтра приступить к строительству в регионе новых роддомов, но пока имеющиеся простаивают с пустыми койками.

"Перинатальный центр заполнен на 60-65%, Энгельсский роддом - только на половину, - сообщил Олег Костин. - То есть у нас и так лишние койки. Для того, чтобы демография имела положительную динамику, необходимо, чтобы в семье было в среднем два-три ребенка, то есть у кого-то два, у кого-то три. А сейчас двое детей стали редкостью".

И министр, и главный внештатный специалист сошлись во мнении, что женщины просто отказываются от материнства.