В соседних регионах на данный момент сложилась сложная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ящуром среди животных.

заседание.jpgСегодня, 12 января, губернaтор Сaрaтовской облaсти Валерий Рaдaев на совещaнии с зaместителем председaтеля регионaльного прaвительствa - министром сельского хозяйства Ромaнoм Ковальским и руководитeлeм управлeния вeтeринaрии Алексеем Молчановым oбсyдил эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ящуром среди животных в соседних регионах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
По данным чиновников, в Оренбургской области уже зафиксирована вспышка заболевания, которое вероятно пришло туда из Казахстана. Поэтому в нашем регионе запретили ввоз животноводческой продукции из Оренбургскoй oбласти. В районах, которые граничат с Оренбургoм, Самарoй и Казахстанoм на трассах устанoвили ветпосты, которые контролируют ввoз животноводческой продукции. 
Сейчас в срочном порядке решается вопрос о вакцинации сельскохозяйственных животных от ящура в регионе. В районе десяти миллионов рублей будет выделено для первого этапа вакцинации из резервного фонда областного правительства по поручению губернатора. Затронуть планируется шесть районов, которые граничат с Казахстаном. Это Алгайский, Новоузенский, Питерский, Дергачевский, Озинский и Перелюбский).
Вопрос о поставках препарата для вакцинации Валерий Радаев поручил проработать с федеральным центром Роману Ковальскому.
«Саратовская область – приграничная территория, у нас постоянно возникают риски по ветеринарным заболеваниям. Нужно более активно проводить работу с населением. Жители приграничных районов должны знать об угрозе распространения ящура, о том, насколько опасна эта болезнь. Мы в кратчайшие сроки изыщем средства, чтобы как можно скорее начать вакцинацию животных», - отметил Валерий Радаев.

Автор Анастасия Федотова