В октябре на работу устроились более четырех тысяч жителей области.

В Саратовской области наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения. На учете в центрах занятости населения в качестве безработных состоят 59890 человек. Работу за минувший месяц нашли около четырех тысяч человек, в начале октября трудоустроиться хотели 64245 человек. По данным на 13 ноября уровень безработицы в Саратовской составил 5%. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты Саратовской области.
С начала октября численность безработных граждан снизилась на 6,8%. Одновременно с этим выросла численность трудоустроенных граждан. Так, в октябре-ноябре через службу занятости населения трудоустроено 7,3 тысячи человек. Для сравнения, в июне численность трудоустроенных граждан была значительно ниже – 1,4 тысячи человек.
«По поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева оказывается максимальное содействие людям, стоящим на учете в службе занятости населения. Центры занятости населения проводят индивидуальную работу с гражданами по подбору подходящей им работы, направляют на профессиональное обучение для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Усилено взаимодействие с работодателями по предоставлению актуальных вакансий на государственном портале «Работа в России». Сейчас на портале зарегистрировано более 5,7 тысяч работодателей региона. База вакансий постоянно актуализируется и обновляется. В настоящее время имеется информация о 27,3 тысяч вакансий, количество вакансий постоянно меняется в связи с ростом популярности портала у граждан, ищущих работу», - сообщили в ведомстве.
Наиболее востребованными у работодателей являются специалисты следующих профессий: врачи и средний медицинский персонал, специалисты различного профиля, водители автомобиля, слесари различного профиля и подсобные рабочие, продавцы продовольственных товаров, инженеры.

Автор Денис Знобин