С 26 ноября леса начали патрулировать лесничие и полицейские. Они охраняют молодые елочки и другие деревья хвойных пород от незаконной вырубки.

По информации регионального минприроды, до Нового года лесные инспекторы ведомства и лесной охраны лесничеств будут инспектировать возможные места незаконных рубок.
"Рейды патрулирования проводятся с привлечением сотрудников полиции в рамках реализации утвержденного плана совместных межведомственных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. Также на всех основных дорогах в настоящее время организовано 9 стационарных и 16 передвижных постов, на которых совместно с сотрудниками ГИБДД производится проверка автотранспорта, перевозящего новогоднюю лесопродукцию, и наличие документов на ее перевозку", - рассказали информационной службе "Саратов 24" в пресс-службе министерства.
Отметим, за одно незаконно срубленное дерево нарушителю грозит административная ответственность по статье 8.28 Кодекса административных правонарушений и штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. За две срубленных сосны злоумышленника будут судить по статье 260 Уголовного кодекса. Наказание более строгое - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Напомним, на продажу в этом году в лесхозах области заготовлено 50 тысяч елок. Приобрести их можно в более сотни торговых точек, которые расположены как в Саратове, так и в Энгельсе.