Со временем он может стать полноценным пляжем.

Одно из самых живописных мест в Аткарском районе много лет завалено мусором. Горы отходов соседствуют с лесом, водоемом и даже жилыми домами. При этом исправить ситуацию местные жители не могли. Несмотря на запрещающие таблички, неизвестные продолжали скидывать отходы прямо со склона. Однако в этом году свалку решили ликвидировать уже на официальном уровне.

Объект попал в региональный проект «Чистая страна» федерального проекта «Экология». Как рассказали чиновники, сделать это было непросто. От нашего региона в окончательный список вошли всего два объекта - городская мусорка в Энгельсе и на окраине Аткарска между улицами Горная и Красноармейская. Обе прошли строгий отбор и несколько сложных государственных экспертиз.

Специалисты в прямом смысле исследовали каждый метр территории. Были взяты пробы воздуха, земли, грунтовых вод. Все это позволило оценить ущерб, который свалка нанесла природе. Работы по расчистке начались этой весной. Процесс вначале осложнил паводок, это место попадает в зону подтопления. Но когда вода сошла, специалисты вырубили всю старую поросль и вместе с ней вывезли основную партию мусора на санкционированный полигон.

К концу лета территорию должны окончательно очистить. Но работы на этом не завершатся. Бывшую свалку в будущем хотят превратить в зону отдыха.

Местные чиновники уже выслушали мнения жителей. И решили обустроить на берегу реки Аткара солярий, который со временем может стать полноценным пляжем. А еще в местной администрации рассказали, что намерены сохранить родник, который обнаружили во время расчистки. Источник также должны благоустроить и отправить для проверки в лабораторию воду, которая бьет из-под земли.

Фото автора

Автор Жанна Марченко