Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание, посвященное проблеме обращения с вывозом мусора и обустройством контейнерных площадок.

совещание.jpgПо словам члена Общественной палаты региона Андрея Крупина, в Саратовской области обустроено лишь 14,2% контейнерных площадок. Благополучная ситуация складывается в Балаковском, Озинском районе и Энгельсе. Наименьшее число обустроенных площадок в Романовском районе (1,5%), Перелюбском районе (3%), Балтайском, Аткарском районах (9%). Отсутствуют обустроенные контейнерные площадки в Ивантеевском, Питерском и Федоровком районах. Наибольшее их количество было создано в Самойловском районе (87), Балашовском (22), Воскресенском районах (20). В 18 из 42 муниципальных образованиях регоина не обустроили ни одной площадки за 2022 год, еще 7 муниципальных образований не планируют этого делать в текущем году.

Всего в этом году планируется обустроить в регионе чуть более 1000 контейнерных площадок. В муниципальной собственности находится всего 13% контейнеров. 19 районных администраций вообще не проводили их закупку.

- В общей сложности в саратовской области не хватает порядка 1800 контейнерных площадок для сбора мусора, - отметил заместитель начальника управления прокуратуры Саратовской области  Аркадий Акопян. - В прошлом году прокуратура проводила проверки того, как обустраиваются и содержатся контейнерные площадки. Было выявлено масса нарушений. Приходится понуждать органы местного самоуправления, чтобы решились вопросы по сбору и вывозу мусора. После проведения проверок появилось порядка 300 площадок. Были вопросы и к работе регоператору «Ситиматик», в том числе по своевременности вывоза мусора и качеству предоставляемых услуг.


На заседание были приглашены и представители муниципальных районов. Например, в Ершове непростая ситуация сложилась с городской свалкой. Летом на ней нередко происходят пожары. За счет финансирования, выделяемого в рамках нацпроекта «Экология», местная власть рассчитывает провести рекультивацию свалки.

Кроме того, представители муниципалитетов отметили нехватку спецтехники для уборки контейнерных площадок. А средств на ее покупку в местных бюджетах не хватает. Во многих районах не решен вопрос и с вывозом растительных остатков с приусадебных участков.

- Многих начали штрафовать за сжигание мусора возле своих домов, поэтому ветки и траву просто несут к мусорным бакам, - рассказала глава Ершовского района Светлана Зубрицкая. - Установить камеры видеонаблюдения у каждой мусоросборочной площадки невозможно, у нас нет таких средств. Из более чем 800 юридических лиц, зарегистрированных в Ершове, только 235 организаций заключили договор на вывоз мусора с регоператором. Поэтому предприятия, магазины также складируют мусор в контейнеры.

Автор Елена Горшкова