В этом году ее дополнили  малыми архитектурными формами.

В канун Всемирного дня охраны окружающей среды в Саратовской области на базе национального парка «Хвалынский» обновили экологическую тропу «Путешествие по дну древнего моря».

Впервые открытие экотропы прошло в 2018 году. На этот раз ее дополнили  малыми архитектурными формами и актуальными информационными стендами. Маршрут проходит по территории Хвалынского участкового лесничества.

С экскурсией на обновленной тропе побывали семьи сотрудников и ветеранов Саратовской ГЭС. Они узнали о древних морях Среднерусской равнины, сфотографировались в оригинальных фотозонах и на двух смотровых площадках, полюбовались красивыми ландшафтами и получили возможность отдохнуть в первозданной тишине живописного леса. 

Экологическая тропа протяженностью пять километров с уникальным «пограничным» ландшафтом совмещает в себе и степные элементы, и экзотические меловые горы, и эталонные лесные участки. 

Много миллионов лет назад эта территория находилась под толщей воды. Здесь были обширные акватории, впадающие в древний южный океан Тетис. Только 25 миллионов лет назад здесь окончательно утвердилась суша. 

В национальном парке расположены самые высокие горы в Приволжской возвышенности. Скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря и являются палеонтологическим памятником мелового периода. Экологический маршрут охватывает и территорию соснового бора, и смешанный лес. Многие растения-меловики, произрастающие здесь, являются реликтами и эндемиками и занесены в Международную Красную Книгу и Красную книгу России.

Напомним, ранее саратовские волонтеры приняли участие в "Марафоне зеленых дел".

Автор Анастасия Кривега