Первым рабочим днем в 2023 году станет 9 января.

Новогодние выходные для работающих пять дней в неделю продлятся девять дней, с 31 декабря этого года по 8 января 2023 года. Те, кто трудится в режиме "шестидневки", смогут отдохнуть с 1 по 8 января следующего года, 31 декабря работа сократится на один час. Об этом сообщает региональное правительство.

Впервые в 2023 году саратовцы выйдут на работу 9 января.

Помимо этого, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно не менее, чем в двойном размере:
- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, чей труд оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

Помимо этого, работник может взять дополнительный выходной за каждый отработанный день (в выходной или нерабочее время). Тогда, если сотрудник выходит на работу в праздничный день, его труд оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не подлежит оплате.

"Напомним, что за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы", - отметили в правительстве.

Напомним, саратовские школьники могут уйти на каникулы на неделю раньше. Последним днем учебы станут 23 или 24 декабря.

Фото: автора

Автор Юлия Исаева