Наблюдаются проблемы, связанные с ростом цен на строительные материалы.

В текущем году на реализацию мероприятий в рамках госпрограмм и национальных проектов в сфере культуры в Саратовской области предусмотрены 739,5 миллиона рублей.

За счет данных средств проводится капитальный ремонт четырех домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском районах и кинотеатра «Колос» в Ивантеевском районе; реконструкция двух детских школ искусств в Саратове и Энгельсе; создание четырех модельных библиотек; техническое оснащение муниципальных музеев Вольского и Петровского районов; создание виртуального концертного зала на базе музея Петровского района.

Кроме того началось строительство Центра культурного развития в Балакове, а также приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для 16 детских школ искусств.

«За счет средств федерального бюджета ведутся ремонтно-реставрационные работы на пяти объектах в Вольском и Балаковском районах области, двух зданиях областной научной библиотеки и «Особняка Карле» в Марксовском районе (здание Марксовского музея краеведения), - сообщила глава профильного ведомства на прошедшем сегодня заседании правительства области. - На базе Балаковского филиала областного колледжа искусств создается школа креативных индустрий. В рамках проектов «Театры малых городов» и «Театры - детям» запланировано 14 премьер, шесть из них уже представлены зрителю».

Ведутся также ремонтные работы в сельских домах культуры: 13 реконструируют за счет проекта «Местный дом культуры» и 50 - в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области».

«Задержки и сложности возникали в связи с необходимостью пересчета стоимости работ, вызванной ростом цен на материалы, - посетовала чиновник. - Сказывалась и неготовность муниципалитетов оперативно реагировать на изменения текущей ситуации».

Врио губернатора Роман Бусаргин напомнил, что уже идет формирование федерального бюджета на 2023 год и призвал чиновницу активнее подавать заявки для получения субсидий.

«Сейчас имеются все условия для развития, - подчеркнул глава региона. - Мы должны максимально принимать в этих программах участие».

Фото: правительство Саратовской области

Автор Екатерина Голубева