Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области превышен на 22%.
Количество случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжает расти в Саратовской области. Об этом на брифинге в министерстве здравоохранения 4 декабря сообщил замминистра Денис Грайфер. За минувшую неделю выявлено 14 053 случая ОРВИ и гриппа, что почти на 13% выше уровня предшествующей семидневки. Увеличилось и количество госпитализаций – за неделю на больничные койки попали 303 пациента, что на 12% больше, чем неделей ранее.
Эпидпорог по заболеваемости превышен на 22%. Традиционно основное превышение – на 36,7% – отмечается в возрастной группе "от 15 лет и старше".
Что касается гонконгского гриппа, который, по данным Роспотребнадзора, буйствует в Москве, в нашем регионе случаев заболевания им не выявлено.
"В целом идет повышение по ОРВИ. Диагноз грипп поставили только четырем пациентам", - проинформировал Денис Грайфер.
Замминистра уточнил, что гонконгский грипп является одним из серотипов гриппа А (Н3N2). Данный штамм входит в состав вакцины, поэтому особых опасений с точки зрения здравоохранения заболевание не вызывает.
Что касается коронавируса, за неделю им заболели 137 человек, что почти на 12% выше уровня предшествующей недели.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ