В Саратовской областной думе задумались над возможностью развивать внутренний туризм при помощи железнодорожного транспорта. Данную инициативу обсудили на сегодняшнем заседании рабочей группы регпарламента.

Совещание открыла зампред облдумы Ольга Болякина, отметившая, что туристы из соображений удобства и дешевизны в последнее время все чаще пользуются железнодорожным транспортом, выезжая за пределы города. «Железнодорожные путешествия приобретают всю большую популярность как самостоятельный туристпродукт», - подчеркнула облдеп.
Председатель регионального комитета по туризму Виктория Бородянская, в свою очередь, сообщила, что сейчас на территории региона реализуются маршруты, по которым туристы приезжают в регион поездами «ФПК». Так для взрослых пассажиров действуют экскурсионные программы «Золотые огни Саратова» и «Немцы Поволжья». Также есть несколько железнодорожных маршрутов для школьников. Среди них - нацеленный на патриотическое воспитание молодежи двухдневный экскурсионный тур на поезде в Волгоград. В прошлом году этим предложением воспользовались почти 400 школьников. В этом году данная туристическая программа доступна в однодневном формате с поездкой на электропоезде.
«Мы готовы максимально вкладываться, чтобы жители нашего региона к событийным местам добирались электротранспортом», - заверила глава комитета. Она добавила, что, на сегодняшний день, действующая сеть электричек не охватывает все места с достопримечательностями области. Кроме того, поездов электротранспорта не хватает на таких популярных направлениях, как Хвалынск, Вольск и Балаково.
«Люди хотят ехать отдыхать безопасно, с комфортом и не заботясь о том, как они будут возвращаться», - заявила Бородянская. По её словам, в 2019 году в Саратовской области отдохнули один миллион 230 человек.
Своими наблюдениями в части ценовой составляющей внутреннего туризма поделилась Ольга Болякина. В путешествии по области парламентарий отметила для себя множество бесплатных туристических мест, в числе которых - святой источник.
«В эти выходные я с семьёй из Балаково ездила в Хвалынск. Цены достаточно умеренные, и есть всегда выбор - всегда можно погулять по Национальному парку, сходить на набережную, в центр», - отметила облдеп.

Автор Екатерина Вельт