Сегодня сотрудники МЧС отправились в Татищевский район. Пообщались с сельскими старостами, провели профилактические беседы.

Во время пожароопасного сезона сотрудники МЧС контролируют то, как в сёлах следят за безопасностью. Первым в рамках рейда они посетили село Новоскатовка. В феврале этого года здесь произошёл пожар. Загорелся дом. Староста - Любовь Решетникова - сразу вызвала пожарных и указала путь к насосной станции. В огне никто не пострадал. «Если что-то такое случается, то звонят мне. Я же сразу звоню пожарным и местному главе. Я показываю, где у нас насосная станция, готовлю пожарный гидрант, чтобы ребята быстро могли подключиться. Слежу, чтобы водонапорные башни у нас были полными, чтобы не было сбоя. И, конечно, представляю интересы односельчан на активах у главы»,- рассказала Любовь Решетникова.
«Старосты - это очень важное звено между главами муниципальных образований и нашим ведомством. Мы совместно с ними проводим рейды, они докладывают нам обстановку в населенных пунктах. Им разъясняем правила безопасности в пожароопасный период. А они, в свою очередь, проводят сходы граждан, где об этом же рассказывают. Но, к сожалению, сейчас старост не так много как хотелось бы. Дело это ответственное и не оплачиваемое. На добровольных началах, так сказать», - рассказал госинспектор области по пожарному надзору Ильдар Батраев.
Также сотрудники посетили ещё одно село - Сокур. Там живет около 400 человек, из них 12 многодетных семей. Здесь сотрудники МЧС держат связь со старостой Алексеем Алексенко. Всего же в регионе 340 старост. Но этого числа все равно не хватает, говорят инспекторы.

Автор Полина Попенец