Лидером оказался Хвалынский район - там расположено 500 источников.  

родник.jpgНа территории Саратовской области насчитывается более 900 родников. 150 из них - наиболее популярны среди жителей региона. Об этом корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.  

По данным ведомства, в черте Саратова можно найти около 90 ключей. Самыми посещаемыми являются те, что находятся на территории Кумысной поляны. Сотрудники государственного учреждения Саратовской области "Кумысная поляна" постоянно ведут работы по благоустройству зоны у родников. 

"Всего на территории памятника природы «Кумысная поляна» расположено 25 родников, они являются источниками питьевой воды для населения, из них 14 уже обустроено, в дальнейших планах обустроить все. - уточнили в областном минприроды. - Ряд предприятий региона ранее брали шефство над родниками, расположенными на Кумысной поляне, для приведения их в надлежащее состояние. Кроме того, в обустройстве территорий источников принимают участие и саратовские вузы".

Как рассказали в ведомстве, больше всего родников расположено в Хвалынском районе Саратовской области - около 500. На втором месте стоит Гагаринский район, где насчитывается 79 источников. В Вольском - 74; в Балтайском - 63, в Ртищевском - можно найти 52 родника, в Базарно-Карабулакском их более 50; в Татищевском - 43; Петровском - 18; Екатериновском - 16; в Аркадакском, Аткарском и Калининском - по 15; в Турковском - 12; в Романовском и Воскресенском - по восемь; в Красноармейском - шесть; в Новобурасском - четыре; в Самойловском - три, в Балашовском - два; в Ивантеевском и Краснокутском - по одному.

Напомним, в Саратове открыли родник "Лечебный".

Автор Екатерин Сулейманова, Анастасия Федотова