О работе региональных спортивных федераций в прошлом году и планах на текущий год на заседании комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи сообщил министр молодежной политики и спорта Олег Дубовенко.

В настоящее время в регионе аккредитованы 91 спортивная федерация по 93 видам спорта, из них 36 - по олимпийским видам спорта. В спортивные сборные команды Саратовской области входят свыше шести тысяч человек.

Олег Дубовенко.jpg«Ежегодно региональные спортивные федерации привлекают на территорию региона проведение Всероссийских соревнований, - отметил министр молодежной политики и спорта Олег Дубовенко. - В прошлом году в Саратовской области прошли 62 всероссийских соревнования. Самые значимые из них - Кубок России по прыжкам в воду, Кубок России по подводному спорту, Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти С.Р. Ахмерова, Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Значимым событием для региона стали Первые Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом», в организации которых принимали участие десять федераций, а также 380 областных соревнований».

В минувшем году спортсмены сборных команд Саратовской области приняли участие в 35 международных соревнованиях и в 302 всероссийских, завоевав 1675 медалей, из которых 599 - золотых. Наивысших результатов добились: Джамалутдин Гусейнов – победитель Первенства мира по смешанному боевому единоборству ММА, Владимир Логинов – победитель Первенства Европы по самбо.

Сборные команды России в 2022 году пополнили 250 саратовских спортсменов. Больше всего: по гребному спорту - 20 человек, по каратэ - 16 человек, по кикбоксингу - 15 человек, по триатлону - 13 человек, по воднолыжному спорту - 13 человек, по гребле на байдарках и каноэ - 12 человек.

Количество базовых видом спорта для Саратовской области в прошлом году увеличено с 10 до 19, и теперь к ним относятся: бадминтон, баскетбол, биатлон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, парусный спорт, прыжки в воду, триатлон, теннис, фехтование, легкая атлетика, каратэ, футбол, спорт лиц с ПОДА, кикбоксинг, самбо, воднолыжный спорт.

«В текущем году на территории Саратовской области запланированы проведение 77 Всероссийских соревнований, - добавил министр. - Помимо уже традиционных, которые ежегодно проходят в нашем регионе впервые пройдут: международные соревнования по прыжкам в воду «II Кубок Евразийских стран», первый этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов», Кубок России по легкой атлетике среди мужчин и женщин (трейл), Кубок России по спортивному ориентированию среди мужчин и женщин, Межрегиональный турнир по спорту лиц с ПОДА (бочча), II Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». Запланировано проведение более 500 областных соревнований».

На финансирование аккредитованных федераций областным бюджетом предусмотрено 25,175 миллиона рублей. Помимо традиционных поддержку получат новые виды спорта, в числе которых функциональное многоборье, киокусинкай, чир-спорт, джиу-джитсу, бодибилдинг, хоккей с мячом, роллер спорт, тяжелая атлетика.

Парламентарии указали чиновникам на проблемы, с которыми сталкиваются спортсмены. Так у фехтовальщиков нет единой базы для тренировок, секции разбросаны по различным спорткомплексам. Что касается базы для занимающихся греблей на байдарках и каноэ, внешний вид которой напоминает времена, «когда индейцы начинали плавать на каноэ», а хотелось, чтобы дети находились в хороших условиях.

Необходимо дополнительное финансирование и для командирования спортсменов на соревнования.

«Командировочные увеличили, - отметил Олег Дубовенко. - У тренеров подняли суточные с 350 до 600 рублей, у спортсменов с 450 до 800 рублей, проживание было в пределах 1200 рублей в сутки, стало - 1500 рублей в сутки. По олимпийцам суточные выросли с 800 до 1200 рублей, проживание с двух тысяч до трех тысяч».

Автор Екатерина Голубева