Установить в Саратовской области единый порядок отбора претендентов для получения направлений с целью заключения договоров о целевом обучении, учитывающий реальную потребность региона в подготовке специалистов, предлагается на очередном заседании регионального парламента.

Законопроектом предлагается также установить полномочие правительства области по определению уполномоченного исполнительного органа области, который будет осуществлять сбор и анализ информации о потребности области в подготовке специалистов по специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям, которую необходимо учесть при установлении квоты приема на целевое обучение на федеральном уровне. Этот же орган сможет утверждать правила отбора граждан, по результатам которого выдавать направления для заключения договоров о целевом обучении.

В перспективе ведомство будет осуществлять мониторинг заключения и выполнения обязательства по осуществлению в течение не менее трех лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

При уполномоченном исполнительном органе области предлагается сформировать межведомственную комиссию, которая будет рассматривать представленные документы и осуществлять отбор претендентов.

Установление единого порядка отбора претендентов на заключение договоров о целевом обучении позволит исключить коррупционную составляющую при заключении договоров, предоставить гражданам больше возможностей для выбора будущего места работы.

Парламентарий главврач Областной клинической больницы Елена Стифорова,  сообщила, что по выдаваемым данным учреждением направлениям возвращаются 90% выпускников. Она выразила надежду, что с принятием законопроекта этот показатель достигнет 100%.

Фото: Саратовская областная Дума

Автор Екатерина Голубева