Вакцина "Спутник - М" для детей распределяется по больницам и поликлиникам региона.

Сегодня, 26 января, в Саратовской области началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет от коронавируса. Вакцину "Спутник - М" начали распределять между больницами и поликлиниками региона. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

Анна Виноградова - мама двоих сыновей. Она пришла с детьми в центральную детскую поликлинику Саратова.

"Знаете, они у меня спортом занимаются, хоккеисты. Часто ездят на соревнования. И за их здоровье переживаю, ну и, конечно, за здоровье пожилых родителей, у них и сердце больное, и столько болячек вообще, они могут и не пережить ковид", - рассказала женщина журналисту телеканала "Саратов 24".

Вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М" или "Спутник-М" исследована, безопасна и допущена в гражданский оборот. Она предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится в два этапа, как и «Спутником V». Но дозировка вакцины для детей в несколько раз меньше, чем для взрослых. Такое снижение дозы позволяет  вырабатывать иммунитет даже выше, чем у взрослых.

"Эта вакцина, фактически, всем известный и хорошо зарекомендовавший себя Спутник-V, но число антигенов в нем уменьшено в пять раз, это уровень оптимальный для подростков. Почему важно прививать подростков? Многие дети болеют коронавирусной инфекцией в более лёгкой форме, но какие последствия инфекция вызовет, никто не может знать заранее. Также, хочу обратить внимание на то, что у подростков, которые в анамнезе имеют хронические заболевания, вакцинация - фактически шанс сберечь свое здоровье. Риски тяжелого течения этой инфекции снижаются многократно", - отметила заместитель главного врача Саратовской центральной городской детской поликлиники Лариса Дубинина.

"Перед прививкой детей, также как и взрослых, обязательно осуществляется осмотр  врача и сбор анамнеза", - рассказал заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер.

Напомним, в Саратовскую область поступила первая партия вакцины" Спутник - М" - 1920 доз. Это первый транш, ожидается новое поступление. В Минздраве области напомнили, что вакцинация подростков является исключительно добровольной, проводится только с согласия родителей или законных представителей.

Автор Роман Базан, Динара Дусалиева