В регионе начали принимать заявления на получение материнского капитала за рождение первого ребенка. Начиная с 1 января 2020 года семьи смогут воспользоваться сертификатом на 466,617 тысяч рублей. А сумма материнского капитала за рождение второго ребенка увеличена.

Чтобы получить материнский капитал, необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Там нужно написать заявление и принести пакет документов: паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В общей сложности процесс получения маткапитала занимает не более месяца.
Если у обладательницы материнского капитала за первенца в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 150 тысяч рублей. таким образом, государственная поддержка увеличится до 616,617 рублей. Такая же сумма полагается за второго, третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.
Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля текущего года Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет воспользоваться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
Потратить средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительную часть для матери или другие нужны. А с этого года семьи смогут использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.
Всего с начала действия программы в Саратовской области выдали более 146 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Автор Анна Забалуева