Победитель конкурса получит по федеральной программе один миллион рублей подъемных средств.

В Саратовской области стартовал прием документов по программе «Земский учитель». В ней имеют возможность участвовать учителя, которые переезжают для работы в малые населенные пункты (до 50 тысяч человек). Победитель конкурса получает один миллион рублей подъемных средств. В этом году в России будут выбраны 28 лучших земских учителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области.

Среди основных условий участия в конкурсе — официальное трудоустройство и работа в сельской школе не менее пяти лет. При этом объем учебной нагрузки должен составлять не меньше 18 часов в неделю. Учитель, который захочет претендовать на денежные средства, должен быть моложе 55 лет и иметь профильное образование.

"В конкурсный отбор программы «Земский учитель» на 2022 год включены востребованные вакантные должности учителей общеобразовательных организаций региона: английского и немецкого языков, истории, обществознания и географии, математики, физики и информатики, биологии и химии, русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов, музыки и ОБЖ", - рассказали корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе министерства образования региона.

На данный момент официально утвержден перечень 62 вакантных должностей из 17 муниципальных районов области. Больше всего вакансий – восемь - заявлено в двух районах области - Ершовском и Ивантеевском. По пять вакансий – в Дергачевском, Калининском, Марксовском, Ртищевском, по четыре – в Аткарском и Краснопартизанском районах, по три – в Лысогорском, Краснокутском и Перелюбском районах, по два – в Вольском, Екатериновском, Озинском районах, по одной – в Базарно-Карабулакском, Балтайском и Турковском районах, уточнили в ведомстве.

Приемом документов для конкурсного отбора занимается Саратовский областной институт развития образования (телефон для справок: 8 (845-2)-28-25-24, добавочный номер 106). Вся информация об условиях участия находится на сайте  https://zemteacher.apkpro.ru  (раздел - Саратовская область).

Сдать документы можно будет до 28 апреля 2022 года. Победители конкурса определятся с 29 апреля по 20 мая.

Автор Анастасия Федотова