Ели и сосны собирают со свалок и отвозят на энгельсский полигон.

После новогодних праздников многие саратовцы торопятся избавиться от главного символа Нового года. Хвойные деревья заполняют мусорные контейнеры, а в городе начинается их утилизация. Ели и сосны собирают со свалок и отвозят на энгельсский полигон. 

Там ель распиливают на несколько частей, а затем, с помощью дробильной машины, измельчают на кусочки. После переработки остатки чистых хвойных деревьев превращают в технический грунт. Его специалисты используют для пересыпки полигона. Загрязненные мишурой или пластиком елки, измельчают для последующего захоронения. За несколько месяцев они перегнивают естественным образом. Однако произойдет это только в том случае, если утилизировать елки будут правильно.

"Складирование новогодних деревьев жителям рекомендуется осуществлять на контейнерных площадках в отсеки для крупногабаритных отходов. Либо в бункер для крупногабаритных отходов. Кроме того, рекомендуется обеспечить очистку новогодних деревьев от мишуры или других украшений, чтобы эти деревья возможно было переработать в техногрунт, а не просто захоронить на полигоне с другими отходами. При загрязнении елей и сосен, положительный эффект от переработки сводится к минимуму", - рассказал начальник отдела министерства природных ресурсов области Денис Ефимов.

Ненужные деревья поступают на мусорный полигон как из Саратова и Энгельса, так и ряда других регионов Левобережья. По словам специалистов, основной пик работы приходится в середине января и не заканчивается несколько месяцев. Некоторые горожане хранят новогодних красавиц чуть ли не до мая.

Фото автора

Автор Карина Далгатова