В 31 учреждении региона выполнили ремонтные работы для создания комфортного пребывания маленьких пациентов.

Во всех детских медицинских организациях области в ближайшие два года планируется создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи детям. Об этом журналисту телеканала «Саратов 24» сообщили в областном министерстве здравоохранения.

На территории Саратовской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 году начали реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Региональный проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи детям на территории Саратовской области.

Для 47 подведомственных учреждений министерства приобретено 268 единиц высокоточного дорогостоящего медицинского оборудования педиатрического профиля, в 31 учреждении выполнили ремонтные работы для создания комфортного пребывания маленьких пациентов.

В 2022 - 2023 годах введены в эксплуатацию детские поликлинические отделения №4 и №5 ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» на улице Лисина и улице Аржанова. Начнет принимать пациентов  новая современная Саратовская межрайонная детская поликлиника на Усть-Курдюмской. В прошлом году начались работы по реконструкции здания Саратовской детской областной больницы, окончание реконструкции намечено на ноябрь этого года.

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» ведутся работы по строительству поликлиник на 400 посещений в смену (320 взрослого и 80 детского населения) в рабочем поселке Базарный Карабулак, городах Красный Кут, Новоузенск и Питерка, осуществлен капитальный ремонт здания детской поликлиники в г. Красноармейске, здания родильного отделения г.Ершов, запланирован капитальный ремонт детских отделений и акушерских корпусов.

За прошлый год в 47 детских поликлиниках упрощена запись на прием к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, сокращено время ожидания в очереди, организованы зоны ожидания для пациентов и игровые комнаты.

В первом квартале этого года открылись 178 проектов по улучшениям с использованием принципов бережливого производства.

Результаты мониторинга внедрения «бережливых» процессов показали, что снизилось количество возвратов пациентов по потоку в поликлиниках за счет маршрутизации пациентов и разделения потоков пациентов по цели посещения; время прохождения профилактических медицинских осмотров сократилось с трех до одного дня.

В Саратовской области появились аппараты цифровой радиографии.

Автор Анастасия Кривега