Сегодня на заседании оперативного штаба области по противодействию распространению коронавируса обсудили динамику заболеваемости в последние две недели.

Участники заседания выделили основные причины наметившегося роста заболеваемости: нарушение правил личной гигиены, масочного режима и социального дистанцирования.
«Мы снимаем ограничения, но инфекция не отступает. Медики делают без преувеличения героическую работу, но важна самодисциплина и ответственность каждого жителя», - выразил мнение председатель Правительства области Александр Стрелюхин.
В ходе заседания главный санитарный врач региона Ольга Кожанова отметила, что в регионе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ: "Только за последнюю неделю в регионе зарегистрировано почти 17 тысяч случаев ОРВИ. Поэтому имеет особое значение недопуск к работе лиц с симптомами ОРВИ во всех организациях. Руководителям трудовых коллективов рекомендовано усилить входной контроль, при появлении симптоматики ОРВИ в обязательном порядке направлять заболевшего к медикам".
Основное внимание было уделено вопросам соблюдения санитарно-эпидемических рекомендаций в образовательных учреждениях. По данным министерства образования области, практически полностью закрыта потребность в аппаратах термометрии, средствах гигиены и других расходных материалах. Профильному зампреду Ирине Седовой дано поручение продолжить ежедневный мониторинг ситуации в школах и детсадах, обеспечить неукоснительное соблюдение мер безопасности, недопуск к занятиям детей и сотрудников с признаками ОРВИ.
Вторым рассмотренным вопросом стал ход вакцинации от гриппа населения области, а также групп риска от пневмококковой инфекции. По данным Минздрава области, на сегодняшний день во всех поликлинических учреждениях области есть вакцина, прививочная кампания стартовала, план по охвату остается прежним - не менее 60% населения региона, это порядка 1 млн 400 тысяч человек. На сегодняшний день, как отметил профильный министр Олег Костин, в регион поставлено уже более 460 тысяч единиц вакцины, в том числе 110 тысяч детской. На 14 сентября привито более 200 тысяч человек.

Напомним, в саратовских школах зарегистрированы первые случаи коронавируса. Однако вспышек заболевания в учебных заведениях не наблюдается.


Автор Динара Дусалиева