Всего за прошедшую неделю в отделах ЗАГС Саратова, Энгельса и Балакова зарегистрировали 239 новорождённых.

На этот раз девочек снова родилось больше, чем мальчиков – 127 и 112. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе Управления по делам ЗАГС региона.
"На свет появились шесть пар двойняшек за неделю. Из них пять пар близнецов родились в Саратове и одна пара — в Балакове", - рассказали в ведомстве.
В список редких имен недели вошли: Адель, Венера, Мира и Теона.
Имя Теона не часто встретишь в России. Многие исследователи связывают его происхождение с греческим словом «тейя», которое обозначает «богиня». Подобное упоминание можно найти в древнегреческих мифах. Тейя являлась титанидой и родительницей ряда богов. Бытует мнение, что Теона – женская форма мужского имени Теон. Оно также пришло из Древней Греции и образовалось от однокоренных слов «теос» или «теофанес». «Божественный» или «появление бога» - так звучит его расшифровка.
Мира – необычное женское имя. Раньше его считали сокращенной формой от таких имен, как Любомира, Мирослава и Мария, и только с недавних пор наделили его автономным статусом. Есть несколько версий происхождения этого имени. Наиболее распространенная – греческая гласит, что оно пошло от названия церковных благовоний. В переводе на русский язык миро означает «пахнущая смола». Часть ученых видит связь имени с японской культурой, которая отождествляет его с «сокровищами будущего». Самая близкая нам славянская теория наделяет имя миролюбивым смыслом. «Мир» и «согласие» - такое значение имени давали на Руси.
Напомним, ранее креативный рейтинг имен пополнили Алекса, Лукас, Моисей и Милослава.
Источник: https://my-calend.ru/

Автор Динара Дусалиева