1,4 миллиарда рублей выделят на сельские дороги.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в 2026-м году регион продолжит выделять субсидии на ремонт сельских дорог в прежнем объеме — 1,4 миллиарда рублей. Эти средства заложены в проект бюджета отдельно от основных региональных программ.
В проекте областного бюджета на 2026-й год предусмотрено 1,4 миллиарда рублей на субсидии муниципалитетам именно на ремонт сельских дорог. По словам главы региона, эта сумма является дополнительной и не входит в общее финансирование, направляемое на реализацию региональных программ — включая ремонт школ, детских садов, домов культуры и модернизацию систем водоснабжения.
Также стало известно, что будет сохранено повышенное финансирование по программе поддержки местных инициатив.
Общий объем средств, которые можно будет направить на софинансирование для реализации различных проектов, предлагаемых жителями, составит 170 миллионов рублей, сообщили в региональном правительстве.
Напомним, в этом году в перечень объектов для ремонта по национальному проекту президента России Владимира Путина "Инфраструктура для жизни" в Саратовской области включили 10 автоподъездов к небольшим населенным пунктам и одну подъездную дорогу к городу Вольску. Общая протяженность всех этих объектов составила 57 километров. К настоящему моменту окончены и приняты работы на автоподъездах к рабочему поселку Мокроус в Федоровском районе и к селу Крутец в Ртищевском районе Саратовской области. Недавно министерство дорожного хозяйства Саратовской области сообщило, что дороги были отремонтированы.