На опытных полях в Энгельсском районе тестируют инновационную оросительную технику.

Новую широкозахватную дождевальную машину изобрели на Энгельсском заводе оросительных систем. Центр "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" помог предприятию с документацией на изобретение.
Новая дождевальная машина носит название "Бамбук", потому что она такая же прочная, как это растение и визуально выглядит похоже.
Аналогов у "Бамбука" в мире по применяемым материалам и технологиям нет. Управлять этой техникой можно дистанционно с помощью компьютера или телефона. В дождевальной машине использованы композитные трубы из стеклопластика, оригинальный гидравлический привод, система управления круговым движением.
Главный конструктор завода Вячеслав Сопляченко рассказал:
"Здесь необычная композитная труба из стеклопластика. Она усиленная, состоит не только из оболочки, но и из стержней, за счет них прочность становится колоссальной. Ее сломать невозможно".
"Бамбуком" уже заинтересовались фермеры в нашем регионе. Скоро на энгельсском заводе приступят к промышленному производству этих дождевальных машины. Для начала сделают 20 экземпляров, длинной в полкилометра. Директор энгельсского завода оросительных систем Олег Рогожин говорит:
"Просчитывается несколько проектов в Энгельсском и Красноармейском районах".
Сейчас саратовские поля поливают "европейцы", "американцы" и те, машины которые остались с советских времен. Дождевальные машины "Бамбук" легче и сильнее них, а служить могут в два раза дольше.

Автор Надежда Новикова