Государственная инспекция труда области подвела итоги расследования несчастного случая на Аткарской дистанции компании "РЖД". В результате происшествия погиб 32-летний электромеханик. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несчастный случай со смертельным исходом произошел 17 июля 2018 года на Аткарской дистанции сигнализации подразделения Приволжской дирекции, филиала труп.jpgоткрытого акционерного общества "Российские железные дороги". Инспекцией было установлено, что погибший работник направился в релейное помещение для проверки выпрямительного устройств. Проверяя показания приборов учета, он совершил попытку пройти со стороны входной двери релейного помещения между двумя стойками. Однако в это время мужчина потерял равновесие и упал лицом вперед и вниз, попав головой в открытую панель питания. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мужчины стало поражение техническим электричеством.
По выводам комиссии, причинами, вызвавшими несчастный случай, стали: неудовлетворительная организация производства работ, недостаток в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
"Виновными за допущенные нарушения признаны должностные лица и юридическое лицо, а так же погибший электромеханик. За выявленные в ходе расследования нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей. Решением Саратовского областного суда постановление инспекции труда изменено в части снижения наложенного штрафа с 75 до 50 тысяч рублей. Общая сумма штрафа для юридического лица составила в итоге 175 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе ГИТ.
Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о проведении внеплановой выездной проверки в отношении акционерного общества "РЖД" с целью предотвращения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.