Местных жителей призывают быть осторожными при разведении огня.

В ближайшие выходные, 29-30 апреля и 1 мая, в Саратовской области сохранится аномально теплая и относительно сухая погода. В большинстве районах осадков не ожидается, однако в западных (например, на границе с Пензенской областью) - может быть небольшой дождь. Температура по-прежнему будет превышать климатическую норму на три-шесть градусов. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Гидрометцентре.

Цветайло.jpgПо ночам в области прогнозируется +4...+9°С, а на возвышениях и в Левобережье +11...+15°С. Днем ожидается +23...+28°С.

В Саратове в ночное время столбик термометра будет держаться в пределах +7...+10°С, а днем температура вырастет до +25...+27°С.

Ветер будет дуть южный и юго-восточный, со скоростью от четырех до девяти метров в секунду. В дневное время прогнозируются порывы 13-17 метров, которые возникнут из-за переменной облачности и высокой температуры.

"За счет подобной погоды возможен интенсивный рост пожарной опасности. 29 апреля мы будем наблюдать средний ее уровень (третьего класса), но он может вырасти до четвертого класса. Поэтому жителям региона стоит соблюдать меры предосторожности при разведении открытого огня.

После выходных, 2 мая, Саратовская область окажется под влиянием другой воздушной массы, поэтому температура приблизится к климатическим значениям, а также в регионе прогнозируются дожди различной интенсивности", - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Ксения Несвицкая