За последние несколько лет в регионе проведена немалая работа по решению вопроса организации мероприятий по обращению с бездомными животными.

собакиПолномочии на проведение мероприятий по обращению с бездомными животными переданы органам местного самоуправления. Это и отлов, и содержание животных в приютах. Предусмотрено также проведение вакцинации собак против бешенства и их обработка от паразитов, которые могут передаваться человеку.
Отловленные особи подвергаются стерилизации. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии Правительства области.
Вопрос отлова бродячих собак на территории области финансово урегулирован. На текущий год в региональном бюджете предусмотрено 7,5 млн рублей на организацию мероприятий по отлову и содержанию животных. В настоящее время ведется строительство второго приюта на территории Саратова, который увеличит интенсивность отлова на 300 особей.
В феврале начал действовать частный межрайонный приют, расположенный в Новобурасском районе. Часть муниципалитетов уже заключили с ним соответствующие договоры на отлов и содержание безнадзорных животных.

Автор Динара Дусалиева