В регионе возрастает уровень пожарной опасности. 

На этой неделе, с 1 по 7 августа 2022 года, на территории Саратовской области будет преобладать антициклональный характер погоды. В большинстве районов существенных осадков не ожидается, рассказала корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометеоцентра Светлана Цветайло. 

По словам синоптика, по области, в течение всей недели, ожидается переменная облачность. Ветер восточный, ночью - от двух до семи метров в секунду, днем - от шести до 11 метров в секунду.

Температура воздуха в регионе ночью - 15-20 градусов тепла, днем - от +26 до +31 градуса. В юго-восточных районах прогнозируется жара до +33...+35 градусов. 

В Саратове на этой неделе ночью +16...+19, днем - +29...+31 градус. 

"На этой неделе в соседних с Поволжьем Центрально-Черноземных областях господствует малоподвижный атмосферный фронт. Он может оказать влияние и на наш регион. Например, в Романовском и Турковском районах вероятны кратковременные дожди", - уточнила синоптик.

По данным Гидрометеоцентра области, на сегодняшний день, 1 августа, температура воды в Волге в районе Саратова составляет +24 градуса. 

"В прошедшие выходные в регионе преобладала погода сухая и жаркая. Да и в ближайшее время обильных осадков не ожидается. В связи с этим на территории области продолжает расти пожароопасность. Так, на данный момент, в большинстве районов она оценивается как средняя, но местами, в южной части региона, является высокой и соответствует четвертому классу горения. По нашим прогнозам, к концу недели зона с четвертым уровнем пожарной опасности может увеличиться, а в юго-восточных районах возрасти до пятого класса", - заметила Светлана Цветайло.   

Фото: Ирина Романова  

Автор Анастасия Федотова