За прошлый год доходы регионального бюджета составили 145,3 миллиарда рублей, из них налоговые и неналоговые поступления, то есть собственные доходы области, сложились в объеме 86,3 миллиарда рублей, при этом за последние три года они выросли на 18%.

Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности сообщила и.о. министра финансов Ирина Бегинина.

В минувшем году наблюдался рост по всем доходным статьям бюджета. Так, налоговые поступления выросли на 27,1%, акцизы на алкоголь увеличились на 5,9%, доходы от платы за негативное воздействие на окружающую среду - на 20,1%, плата за использование лесов - на 48,8%.

Доходы от штрафов, санкций, возмещения ущерба выросли относительно 2020 года на 11,4%.

"Из федерального бюджета поступили 55 миллиардов рублей, из бюджета Москвы - 1,2 миллиарда рублей", - добавила Ирина Бегинина.

Расходы областного бюджета составили 141,3 миллиарда рублей, по сравнению с 2020 годом они выросли на 6,7%.
Расходы на содержание органов государственной власти области за 2021 год исполнены в сумме 2,1 миллиарда рублей или 2,3% от доходов консолидированного бюджета области, при нормативе, установленном на федеральном уровне, в 3,3%.

"По итогам 2021 года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 4 миллиарда рублей при плановом дефиците в 2,5 миллиарда рублей, - отметила главный финансист региона. - Эта разница связана с тем, что первоначально бюджет планировался в условиях жестких санкций, коронавирусных ограничений. Поэтому закладывали рост доходов на уровне в 1,5%. А большая часть доходов поступила в декабре".

По состоянию на 1 января текущего года размер государственного долга области сложился в размере 55 миллиардов рублей. Еще 10,2 миллиарда рублей - госдолг муниципальных образований. Таким образом, консолидированный долг складывается в объеме 65,2 миллиарда рублей.

Автор Екатерина Голубева