В Новоузенске завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).
Как сообщает пресс-служба следственного комитета Саратовской области, 10 сентября обвиняемый в отделе полиции передал лично взятку в размере 20 тысяч рублей начальнику отделения Госавтоинспекции. Мужчина хотел "откупиться" от наказания за совершенное правонарушение. 26-летний нарушитель не хотел, чтобы его привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Полицейский отказался принимать предлагаемые деньги, а действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
В результате предварительного следствия мужчина полностью признался в содеянном. По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием собрана достаточная доказательственная база и с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.