Выпускникам вузов, трудоустраивающимся на селе, могут увеличить срок обращения за мерами господдержки.

Соответствующую закинициативу, предусматривающую увеличение срока подачи молодыми специалистами документов с трёх месяцев до полугода, поддержали участники сегодняшнего заседания комитета по аграрным вопросам Облдумы.
Автор законопроекта Станислав Денисенко отметил, что поправки в действующий закон позволят молодым специалистам после окончания учебных заведений более осознанно подходить к выбору рабочего места.
«Я внутренне считаю, что все-таки это полумера и правильнее было бы сделать год. Но, при поддержке коллег, будем работать и дальше, и если увидим возможность увеличить срок в большей мере, будем предлагать», - добавил облдеп.
Свое положительное заключение на законопроект предоставили все заинтересованные органы, включая правительство области и областную прокуратуру.
«По поводу того, что даже шесть месяцев кажутся короткими... Но все-таки у каждого мнение своё по данному вопросу. Но раз уж мы идем последовательно, я считаю, что широкими шагами шагать по этому вопросу не нужно, а нужно, как предложено инициатором, сейчас пока оставить документ в том виде, в каком он есть, и посмотреть, как он будет работать», - высказался руководитель представительства губернатора области и правительства области в органах власти Роман Яровой. Он подчеркнул, что в случае поступления обращений от молодёжи в адрес профильного комитета регпарламента, в текст закона можно будет внести коррективы.
Представитель регионального минсельхоза проинформировал собравшихся, что в этом году количество обращений от выпускников-аграриев по поводу получения денежных выплат увеличилось в три раза - до 39 штук, что свидетельствует о важности оказываемой молодым специалистам помощи.
В свою очередь, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский сообщил, что возглавляемое им ведомство целиком поддерживает законодательную инициативу. Однако, по мнению министра, срок подачи документов следовало бы расширить до полутора лет.
«Выпускники средних специальных учебных заведений оканчивают обучение в мае месяце, и парни уходят служить в вооруженные силы. И если они будут трудоустраиваться, они будут видеть, что в течение восемнадцати месяцев, вернувшись после прохождения службы, они могут заявить документы, чтобы получить эту выплату», - сказал Ковальский.
Под занавес обсуждения народные избранники затронули вопрос о пересмотре в следующем году в сторону увеличения суммы предоставляемых молодым аграриям выплат.
Далее областные народные избранники согласились исключить из состава комитета Сергея Гладкова, который подал заявление с просьбой разрешить ему покинуть думскую структуру.

Автор Екатерина Вельт