Ежегодно в Саратовской области 300 медработников выходят на пенсию, 200 уезжают в столицу.

В Саратовской области укомплектованность медицинскими работниками по-прежнему остается довольно низкой. Особенно это актуально для сельской местности. Данную проблему сегодня, 21 декабря, озвучили на заседании Совета представительных органов муниципальных образований региона в Саратовской областной Думе.

«Это одна из тем, которую большинство муниципалитетов назвали острой для своих территорий, - отметил спикер заксобрания Михаил Исаев. - Для медицинских учреждений закупается дорогая техника. Но если не будет специалистов на местах, это будут просто укомплектованные здания. За два года в тяжелейших условиях пандемии коронавируса была поставлена задача укомплектовать кадрами скорую помощь на 100%, и эту задачу министерство выполнило с переизбытком».

По мнению прокурора региона Сергея Филипенко, низкая укомплектованность медицинскими кадрами обусловлена недостаточностью мер поддержки на местном уровне.

«В Саратовской области трудятся девять тысяч врачей и 24 тысячи медработников среднего звена, - сообщила заместитель министра здравоохранения Асят Выкова. - Из них в сельской местности трудятся 301 врач и 1834 средних медработника. При этом высокий удельный вес врачей пенсионного возраста. Средний возраст - 46,7 лет. Наиболее выражен дефицит молодых специалистов в сельских районах, поскольку привлечь узких специалистов на четверть ставки крайне проблематично. Выходом из ситуации является подготовка по смежным специальностям».

Ежегодно в регионе около 300 медработников выходят на пенсию, еще около 200 уезжают в столицу. Кроме того, в текущем году 136 медиков ушли из профессии. Зачастую пожилые врачи увольняются на два-три месяца с целью перерасчета пенсии, но в последствии многие не возвращаются на прежнее место работы.

«Основной механизм восполнения кадрового дефицита - подготовка целевиков, - уверена Асят Выкова. - На текущий момент по целевым направления обучаются более 1,5 тысяч студентов».

При отказе от трудоустройстве по окончании учебного заведения выпускнику придется оплатить штрафные санкции. Но часть молодых специалистов готовы на это.

«В текущем году отказались выходить на работу по целевым направлениям и согласились оплатить штраф 42 выпускника после специалитета и 14 - после ординатуры, - сообщила Асят Выкова. - Отказались от исполнения обязательства по трудоустройству в том числе два радиолога, которые обучались в Сеченовском университете, для строящегося онкоцентра».

Несмотря на отказников, в этом году в регионе устроились на работу в здравоохранение 992 молодых специалиста - 492 врача и 500 сотрудников среднего звена.

Заместитель министра добавила, что на сегодняшний день средняя зарплата врачей в Саратовской области составляет 65,3 тысячи рублей, среднего медицинского персонала - 33,3 тысячи рублей, младшего медицинского персонала - 31,4 тысячи рублей.

«Мы опрашиваем, на какую зарплату молодые врачи согласились бы работать в районах, они хотят получать не ниже 100 тысяч рублей», - добавила Асят Выкова.

Автор Екатерина Голубева