В Саратовской области уменьшится число административно-территориальных единиц. 

В целях реализации Указа Президента РФ от 13 октября 2018 года об упразднении закрытого административно-территориального образования – поселка Михайловского Саратовской области, на очередном, 21-м, заседании регпарламента министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин предложил народным избранникам упразднить с 1 января 2019 года ЗАТО – поселок Михайловской, при этом за муниципальным образованием сохраняется статус городского округа. В связи с этим потребуется внести изменения более чем в 15 законов Саратовской области.
Облдеп Дмитрий Пьяных предложил закрепить за Михайловским статус сельского поселения.
«Сохранение статуса городского округа позволяет сохранить уровень услуг, который на сегодняшний день имеется в Михайловском, - пояснил Сергей Зюзин. - Поскольку уменьшатся поступления в бюджет. Существуют нормативы отчислений в бюджет муниципальных образований. Если мы их переводим в сельские, снижается норматив отчислений».
«Михайловский заслуживает статуса сельского поселения в связи со своей малочисленностью, - считает парламентарий Владимир Есипов. – Можем ли мы тогда перевести сельские поселения с большим количеством жителей в городские?»
По словам Зюзина, теоретически можно поменять статус у любого поселения, но есть особенности: с одной стороны у городского поселения больше норматив отчисления в бюджет, с другой стороны встанет вопрос о тарифах для населения, например, за электроэнергию.
«С населением работа проводилась? – поинтересовался народный избранник Александр Анидалов. – Может, стоит провести референдум и узнать мнение жителей?».
Населению разъяснялось, что существующий статус сохранится, также как и все льготы. Люди это поддержали, заверил народных избранников Сергей Зюзин.
«Это право местных депутатов – принимать решение об изменении статуса поселения», - пояснил губернатор Валерий Радаев.
Облдеп Станислав Денисенко поинтересовался, есть ли протоколы собраний с жителями или это решение руководства.
«Протоколы встреч есть, - сообщил министр. – Никто не исключает права жителей и депутатского корпуса выступить об изменении статуса в дальнейшем».
По итогам обсуждения народны избранники поддержали данный законопроект, также как и следующий – по упразднению ЗАТО Шиханы и наделении его статусом городского округа.