С начала года ветеринарные врачи выполнили около 1,4 миллиона вакцинаций.

За апрель специалисты областной государственной ветеринарной службы ликвидировали 6 очагов инфекционных болезней животных.корова

Полный комплекс мероприятий по ликвидации бешенства проведен в поселке Новые Бурасы, в селе 3-я Александровка Калининского района, в поселке Елань Ртищевского района, в поселке Тракторный и в селе Новозахаркино Петровского района.

В Энгельсском районе село Усть-Караман оздоровлено от лейкоза.

Кроме того, завершены мероприятия по уничтожению инфицированных африканской чумой  свиней объектов в охотничьем хозяйстве в Лысогорском районе (трупы диких кабанов) и на территории холодильных камер, в которых хранилась зараженная свиноводческая продукция, поступившая в Саратовскую область (38 магазинов и один распределительный центр).

Также ветеринарные специалисты за месяц выявили еще четыре очага инфекционных заболеваний и один инфицированный объект. 
Среди них вспышка бруцеллеза в селе Николаевка Самойловского района, в селе Агафоновка Питерского района и на территории ЛПХ Александрово-Гайского района.

Заболевшее бешенством животное обнаружено в селе Луганское  Красноармейского района. Кроме того, выявлен  один инфицированный АЧС объект на территории охотничьего угодья "Буркинское", расположенного   между деревней Буркин Буерак и селом Колотов Буерак.

"Отметим, что с начала года в целях обеспечения эпизоотического благополучия региона ветеринарные врачи государственной областной ветслужбы выполнили  около 1,4 миллиона вакцинаций и более 450 тысяч диагностических исследований поголовья", - сообщили в пресс-службе управления ветеринарии правительства области.

Автор Диана Джулаева