За неделю в Саратовской области выросло количество заболевших острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ). Рост составил более трех тысяч случаев. 

Всего в области в период с 9 сентября 2019 года по 15 сентября 2019 года года орви.jpgзарегистрировано 9727 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 2,24%. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области. Между тем неделей раньше было зарегистрировано 6505 случая, что на 3222 меньше последних данных.
"В возрастных группах «7-14 лет» и «от 15 и старше» наблюдается превышение эпидемического порога на 4,67% и 2,03% соответственно, что соответствует ежегодному сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Саратовской области еще раз напоминает о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Вакцинация против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.
Напомним, на сегодня более 200 тысяч жителей Саратовской области сделали прививку от гриппа.

Автор Динара Дусалиева