По итогам уходящего 2017 года валовый региональный продукт области составил 698,5 млрд рублей с темпом роста в 2,1%. Такие цифры озвучила, выступая в эти минуты на отчетной коллегии, министр экономического развития области Юлия Швакова. Также, по сведениям главы ведомства, за отчетный период количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории области выросло на 1,3%, составив 74682 предпринимателя. Оборот розничной торговли в 2017 году оценивается в 334 млрд рублей.
"Экономика Саратовской области демонстрирует устойчивый рост", - заверила министр. В сфере импортозамещения предприятиями области замещено тринадцать видов импортируемых товаров.
Взяв слово, первый зампред правительства области Вадим Ойкин напомнил, что губернатором области Валерием Радаевым была поставлена стратегическая задача по развитию малого и среднего предпринимательства и привлечения инвестиций в Саратовскую область, и решить данный вопрос можно только через развитие деловой среды и стимулирование предпринимательской инициативы.
"Нам необходимо развивать новые формы и инструменты поддержки", - отметил Вадим Ойкин, добавив, что "незаконное предпринимательство ведёт к деградации экономики" и "негативно влияет на конкуренцию". Улучшить ситуацию, по мнению спикера, может внедрение системы стимулирующих форм патентной поддержки.
"Нам необходимо сделать так, чтобы заниматься легальным бизнесом в экономике было выгодно для субъектов предпринимательства", - подчеркнул зампред. Он добавил, что сегодня необходимо сосредоточиться на развитии цифровой экономики и сектора электронных услуг, позаимствовав успешный опыт столицы в этом направлении. Также Ойкин отметил, что одной из самых больших проблем для бизнесменов, на сегодняшний лень, является избыточный контроль со стороны правоохранительных органов.