В прошлом году в области заключено 40 договоров страхования яровых и озимых культур на площади почти в 90 гектаров и два договора страхования сельхозживотных с общим поголовьем 142,7 головы. Всего на поддержу агрострахования было направлено 32 миллиона рублей субсидий. Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию сообщил заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам Марат Алимбеков.

"По итогам прошлого года страховые выплаты получили пять хозяйств региона, - добавил Марат Алимбеков. - На сегодняшний день с начала года заключены 10 договоров страхования яровых культур. Работа в данном направлении продолжается".
Минсельхоз России для защиты аграриев предлагает ввести дополнительный вид страхования от чрезвычайных ситуаций природного характера с увеличением размера субсидий на уплату части страховой премии по риску утраты урожая сельхозкультур, а также гибели посадок многолетних насаждений с 50% до 80%.
Представители страховых компаний отмечают важность страхования: многие хозяйства берут кредиты на ведение деятельности, и в случае гибели урожая именно страховые выплаты позволяют им выбраться из долгов.
"Однако развитие агрострахования идет тяжело, - посетовала Елена Сластенина, директор Саратовского регионального филиала "СК "Согласие". - Аграрии не понимают, что на страхование можно рассчитывать как на финансовую защиту. Необходимо разъяснять им все это, для чего требуются регулярные встречи. Ведь частота наступления погодных аномалий выросла в десятки раз, у нас на сегодня наблюдается по одной аномалии в день. Сельхозтоваропроизводители никак не защищены от катаклизмов".
Для получения страховой выплаты в связи с погодными аномалиями не достаточно факта гибели урожая. Необходима индивидуальная справка от метеостанции. Например, прошел град, побивший растения. Фермер должен позвонить на метеостанцию и узнать, зафиксировали ли там происшествие. Если нет, следует вызвать метеоспециалиста на место, дабы он все оформил документально.

Автор Екатерина Голубева