Акция пройдет с 3 по 12 июня и охватит все уголки страны.

photo5251552385535424969.jpgВо Всемирный день окружающей среды, который отмечается 5 июня в России стартует Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел».

Инициатива предполагает проведение акций по восстановлению лесов, очистке водных объектов, озеленению территорий, созданию экотроп и установке экопунктов во всех субъектах страны. 

В Саратовской области марафон зеленых дел решено провести несколькими мероприятиями. В рамках образовательного формата в Саратове 5 июня в Областном центре экологии, краеведения и туризма состоится экологическое мероприятие "ЭкоГТО".

Дети посетят интерактивные площадки, затрагивающие тему переработки отходов. Для тех, кто хочет проверить экологическую грамотность центр запустил онлайн-тест "День охраны окружающей среды". Он состоит из вопросов, связанных с проблемами окружающей среды на планете. В тесте затрагивается тема мусора, загрязнения атмосферы, различных видов транспорта, альтернативной энергетики и ряд других. Пройти тест можно с 1 по 10 июня.

В рамках экоэкскурсий с 3 по 5 июня в национальном парке "Хвалынский" состоится прогулка по эко-тропам. В мероприятии планируется участие более 750 человек. Гостям парка на прогулке расскажут о редких цветущих растениях, о краснокнижных насекомых, животных и птицах, проведут мастер-класс для детей по изготовлению сувениров из природных материалов.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 5 июня инициировало проведение субботника на особо охраняемой природной территории Кумысной поляне. Студенты и волонтеры приберутся на смотровой площадке при въезде на поляну со стороны улицы Новоузенской, а также на центральной площадке у детского лагеря "Березка".

В мероприятии примут участие студенты Саратовского Государственного Технического университета. В тот же день в этом вузе пройдет круглый стол на тему: "Перспективы развития особо охраняемых природных территорий Саратовской области» на площадке "Точки кипения".

Всего в масштабных экологических акциях, запланированных в период проведения экомарафона примут участие более тысячи человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратове школьница год собирала крышки от пластиковых бутылок.

Автор Анастасия Кривега