Режим ограничения пребывания граждан в лесах продлен до 20 июля включительно. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии области. Запрет связан с установившейся в регионе аномально жаркой и сухой погодой.
"С учетом неблагоприятной пожарной обстановки в лесах инспекторами государственного лесного и пожарного надзора усилено патрулирование лесных участков. С момента начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Саратовской области выявлено 43 нарушения пожарной безопасности в лесах, 101 человек привлечен к ответственности.
В период пожароопасного сезона законодательством РФ предусмотрено обязательное исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима вблизи границ лесного фонда как для физических, так и юридических лиц, нарушение которых влечет административную и даже уголовную ответственность", - напомнили в пресс-службе ведомства.
Для физического лица сумма штрафа составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностного - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридического - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Саратовцев призывают в жару отказаться от посещения лесов, а в случае обнаружения возгораний вблизи лесных массивов позвонить по номеру 112, 8-(800)-100-94-00, или по телефону 574-500.