В Саратовской области скрывается дюжина солдат.

Все они самовольно покинули свои военные части в различных регионах страны. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе военного следственного отдела России по Саратовскому гарнизону.
По словам сотрудников ведомства, дезертирство и оставление воинской части является одним из самых распространенных преступлений в военной службе.
"На территории Саратовской области скрывается 12 военнослужащих, ранее самовольно оставивших военные части в различных городах страны. Кроме этого, самим военным следственным отделом России по Саратовскому гарнизону разыскивается трое военнослужащих, самовольно оставивших военные части и учреждения, дислоцированные в Саратовской области", - уточняют военные следователи.
За "самоволку", неявку в срок без уважительных причин на службу, а также дезертирство наказывается уголовными делами.
"Эти преступления заканчиваются только после обращения беглеца в гражданскую или военную полицию. Солдату, допустившему самовольное оставление воинской части, необходимо и, по возможности, быстро сделать следующее:
- связаться с родственниками и сообщить место своего нахождения, попросить родственников обратиться в ближайшую военную комендатуру, военный следственный отдел;
- самому военнослужащему незамедлительно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания, написать рапорт с указанием причин, вынудивших военнослужащего оставить место службы. Дата явки в военный комиссариат прекращает срок самовольного отсутствия в воинской части, при этом, в случае длительного уклонения от прохождения военной службы у правоохранительных органов объективно возникают вопросы о действительности приведенных военнослужащим основаниях, побудивших его самовольно оставить воинскую часть", - говорится в сообщении.