В ближайшие три недели жителям Саратовской области запрещено посещать лесные массивы. Исключением являются только лишь те граждане, чья работа связана с деятельностью в лесу. Об этом говорится в постановлении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова.
Вышеуказанная мера связана с жаркой сухой погодой и сохранением высокого класса пожарной опасности. В данный период в лесополосе также нельзя проводить культурно-массовые мероприятия и осуществлять проезд на транспортном средстве (за исключением передвижения по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов). Конечно, под запретом разведение костров и сжигание мусора.
Нарушение установленных правил может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Для физического лица сумма штрафа составит от четырёх до пяти тысяч рублей, для должностного - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридического - от 300 до 500 тысяч рублей. 
Ограничения действуют на территории земель Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств.
В случае обнаружения возгораний вблизи лесных массивов граждан просят позвонить по номерам 112, 8-(800)-100-94-00, или 574-500.