В пресс-центре издания "Московский комсомолец в Саратове" прошел круглый стол, приуроченный ко Дню изобретателя и рационализатора, который отмечают в России 30 июня.
По словам заместителя министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрия Саратовского, наш регион занимает уверенные позиции в области изобретений и инноваций.
"В прошлом году в Саратовской области выдано 357 патентов, из них 217 на изобретения. Активная работа ведётся в Саратовском государственном университете и Саратовском государственном техническом университете. К тому же наши региональные организации и компании используют порядка 7500 передовых технологий. Это хороший показатель. Плюс ко всему - существует инфраструктура поддержки", - отметил Дмитрий Саратовский.
Ежегодно около тысячи изобретателей подают заявки на патенты.
"Сегодня есть страны безнадежно отставшие и развитые. Россия находится где-то посередине. Куда мы примкнём - пока непонятно. У нас вообще изобретательская деятельность на каком-то уровне хобби. Вот эта тысяча учёных, которые подают на патенты - это очень низкий показатель. Раньше в Советском Союзе патенты только на одном предприятии исчислялись тысячами в год. Мы должны обратить внимание на эту проблему и поднимать наш уровень", - заявил заместитель председателя Саратовского общества изобретателей и рационализаторов Дмитрий Ханенко.
По мнению спикеров, области необходимо популяризировать ценность интеллектуальной деятельности и следить за соблюдением авторских прав. При этом прививать желание к изобретениям нужно не только среди студентов, но и среди школьников и малышей.