За последние сутки в регионе было выявлено 99 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Статистику по заболеваемости озвучил на сегодняшнем брифинге в минздраве области замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

"У нас, к сожалению, наметилась некая тенденция к росту заболеваний коронавирусной инфекцией", - сообщил Грайфер.

Однако летальных случаев в этом году в регионе не зарегистрировано. На стационарном лечении остаются 51 пациент с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Амбулаторное лечение проходят 662 человека, а восемь больных находятся на кислородной поддержке. Всего в саратовских больницах развернуто 60 коек с кислородной поддержкой.

"Во всех медицинских организациях есть необходимый запас лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции как на дому, так и в стационарах.

Я призываю всех тех, кто находится в группе риска - кто планирует беременность, лица с хроническими заболеваниями - привиться, потому что у нас есть отдаленные последствия того, что мы наблюдали в Китае", - заявил замминистра.

По его словам, выработка коллективного иммунитета поможет не допустить развития ситуации по китайскому сценарию.

Грайфер подчеркнул, что, как правило, течение заболевания тяжелее протекает как раз у беременных, у которых и без того ослабленный организм. Также за последнее время увеличилось количество госпитализированных с COVID-19 детей. Заболевание обнаружено у 18 маленьких пациентов.

Главврач "Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики" Ирина Яхина напомнила о важности ежегодного прохождения бесплатной диспансеризации, ради которой работодатель обязан предоставить сотруднику выходной. В прошлом году диспансеризацию прошли порядка 800 тысяч жителей области.

"Мы понимаем, что новая коронавирусная инфекция ударила в первую очередь по сосудам", - подчеркнула Яхина.

Она напомнила, что не ранее, чем через 60 дней, люди, перенесшие коронавирус, могут пройти углубленную диспансеризацию, которая определит, есть ли у них риск повышенного тромбообразования. В регионе 73 медицинских организации проводят как углубленную, так и общую диспансеризацию.

Автор Екатерина Вельт