Эпидпорог превышен среди взрослого населения.

В Саратовской области за первую неделю нового года зарегистрировано 12015 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. А это выше расчетного эпидемического порога на 41,4 %. Рост произошел в основном за счет взрослого населения. Среди детей заболеваемость ниже эпидпорога. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Саратовской области.
В областном центре за это же время выявлено 6054 случая заболевания ОРВИ, что выше эпидемического порога на 15,2 %. Данные также среди взрослого населения. В детских группах заболеваемость ниже. По данным ведомства, такому результату способствовало разобщение школьников в период зимних каникул.
На территории региона на сегодня преобладают вирусы гриппа, представленных преимущественно гриппом А (H3N2) и гриппом В.
Источником распространения вирусов является больной человек. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При кашле, чихании и разговоре больной выделяет вирус гриппа, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров.
При заражении вирусом гриппа болезнь проявляется через 12 – 72 часа. Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа: высокая температура, озноб, сильная головная боль, слабость, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа.
"Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать медицинские маски или марлевые повязки для членов семьи заболевшего, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения. Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, в магазин, не посещайте общественные места", - отметили в ведомстве.
Для постановки правильного диагноза и назначения лечения, саратовцам советуют своевременно обращаться за медицинской помощью.

Автор Динара Дусалиева