Упростить процедуру оформления земельных участков для повышения инвестиционной привлекательности предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Предлагается перераспределить функции между правительством региона и несколькими муниципалитетами - Саратов с прилегающими территориями, а также Энгельсский и Балаковский районы. На районном уровне останутся вопросы предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства, садоводства и огородничества; под гаражи и гаражные кооперативы; крестьянско-фермерским хозяйства для осуществления их деятельности; гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в их собственности.

Областному правительству же передадут полномочия в следующих случаях: для строительства зданий, сооружений в аренду на торгах; на торгах в собственность или в аренду в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; при предоставлении земельных участков без проведения торгов для размещения
объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения и других целей в соответствии с законодательством.

«В рамках развития Саратовской агломерации законопроект позволит обеспечить устойчивое развитие муниципальных образований как единого экономического пространства, выработку системных подходов для определения приоритетов стратегического развития, создание благоприятных условий для инвестиционной, производственной, предпринимательской деятельности», - заверила председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко.

Соответствующие нововведения потребуют создания подразделений в Балакове, Энгельсе и Гагаринском районе Саратова.

«Нам понадобится дополнительная штатная численность, будем выходить с этим вопросом на комиссию, - добавила Лавренко. - Мы с удовольствием заберем туда специалистов из муниципалитетов».

По мнению чиновников, перераспределение полномочий позволит сосредоточить в одних руках все инструменты для принятия решений по стратегическому развитию региона.

«Будем воплощать проект "единого окна"», - добавила Екатерина Лавренко.

Автор Екатерина Голубева