В эти минуты в Областной научной библиотеке проходят общественно-политические слушания, участники которых обсуждают «изменения в пенсионной системе России в свете обращения Президента России к гражданам». Мероприятие собрало в одном зале депутатов разных уровней, представителей исполнительной власти области, заинтересованных общественников.
Председатель регионального парламента Иван Кузьмин напомнил собравшимся, что обсуждение проекта пенсионной реформы происходило в Саратове на разных площадках. Сейчас парламентариям предстоит подготовить предложение от Облдумы ко второму чтению законопроекта в Госдуме.
Обсуждение открыла саратовчанка Нина Чикина, представитель многодетных матерей и обманутых дольщиков, которая пришла на слушания с маленьким ребёнком.
«Я не могу смотреть, сердце кровью обливается. Я Вам даю слово, пожалейте ребёнка», - обратился к ней Иван Кузьмин.
Встав за трибуну, женщина поинтересовалась, как в условиях пенсионной реформы в государстве будет решаться проблема с безработицей.
«Выгода от пенсионной реформы - кратковременная», - предположила она. В качестве способа решения ситуации дольщица предложила отложить принятие реформы на год, чтобы доработать законопроект в соответствии с предложениями от представителей среднего бизнес-сообщества и простых граждан. 
Далее к микрофону вышла министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, которая объявила, что катастрофического обвала на местном рынке труда не наблюдается и не произойдет.
«Наоборот, динамика безработицы идёт на снижение», - заверила министр. Она также проанонсировала увеличение в области размера пособия по безработице до 11 580 рублей. Кроме того, Соколова предупредила, что за увольнение граждан предпенсионного возраста для работодателей будет предусмотрен ряд наказаний, вплоть до уголовной ответственности. В случае неблагоприятного развития событий планируется издание закона о квотировании рабочих мест.
В свою очередь руководитель Гострудинспекции области Алексей Санников призвал участников совещания активнее жаловаться в возглавляемую им структуру на любые нарушения со стороны работодателей.