Теплая весна привела к раннему таянию снега, а аномально высокие температуры воздуха подсушили землю.

Садоводы начали активно готовиться к дачному сезону. Нужно успеть многое: убрать участки, закупить семена, посадить рассаду.

Овощи она сажает для себя и нужд семьи.  Глава фермерского хозяйства "Сарцвет" Анна Усикова говорит, в скором времени их можно будет высадить в землю. Но пока еще рано. А вот провести обрезку деревьев или посадить новые, вполне можно. У Анны свое хозяйство-парник, говорит - садоводы уже начали делать заказы. Некоторые цветы, гвоздики, гортензии уже готовы к посадке.

«Смородина, крыжовник, плодовые для них самый сезон, а обычно чуть-чуть попозже сажали, сейчас конечно, намного раньше получится, деревья уже можно», - рассказала Анна Усикова.

Кстати, если саженцы овощей многие садоводы выращивают сами, то с цветами все намного сложнее. Труд очень кропотливый, некоторые виды в парнике у Анны растут год, а то и два. И только потом их можно купить.

У дачницы Зои Ивановны свой план на высадку саженцев. Но признается, рада приехать на дачу на пару недель раньше и уже заняться любимым участком. Вот сегодня открыла розы, по словам садовода, перезимовали "прихотливые" цветы удачно.

«Из рассады посадила только перец, подруга число в число 23 марта говорит надо сажать, то есть за 45 дней до посадки в открытый грунт, рассада не должна перерастать», - рассказала дачница.

Метеорологи предупреждают, что такая ранняя весна обнадеживает, как правило зря и в начале апреля еще будут заморозки. Но в любом случае земля стоит без снега, а значит прогреется раньше.

Автор Екатерина Сулейманова